Programa 2014

Programma

 

 

Domenica 26 ottobre 2014

Centro Ospitalità e Congressi Salesianum, Via della Pisana, 1111

Iscrizione, accoglienza informale
19:00   Messa
20:00   Cena

 

Lunedi 27 Ottobre, 2014 – Ascoltare

7:30         Messa
8.15           Colazione
9.00         Meditazione
9.15           Benvenuto e introduzioni

Sua eminenza il Card. Peter Turkson, Juan Grabois, Mons. Alphonse Seck (Senegal)

10:30 Pausa caffè

 

La disuguaglianza e l’esclusione sociale

11.00   TERRA: la disuguaglianza e l’esclusione sociale dal punto di vista dei contadini

Luz Francisca Rodríguez – ANAMURI Cile – Vía Campesina Internacional

11.20   Discussione           

11.40   LABOR: la disuguaglianza e l’esclusione sociale dal punto di vista dei lavoratori esclusi

Sergio Sánchez – Federación Argentina de Cartoneros y Recicladores – Alianza Global de Recicladores

12.00   Discussione

12.20   DOMUS: la disuguaglianza e l’esclusione sociale dal punto di vista degli abitanti delle baraccopoli.

Jockin Arputham – National Slum Dwellers Federation of India (Federazione nazionale indiana degli abitanti delle baraccopoli) – Slum Dwellers International

12.40   Discussione

13:00   Pranzo

 

La dignità umana

15:00   Workshop

Sala 1: Lavoro
Introduzione di Rosario Castello Alfaro – Hermandad Obrera de Acción Católica de España – Movimiento Mundial de Trabajadores Cristianos

Conclusión por Kaisa Beech – New Zealand Council of Trade Union de Nueva Zelandia

Sala 2: Terra
Introduzione di Ndiakhate Fall – Conseil National de Concertation et de Coopération des Ruraux de Senegal – Vía Campesina

Conclusión por Lázaro Edgardo García Aguilar – Asociación de Trabajadores del Campo de Nicaragua

Sala 3: Domus

Introduzione di Walter de los Santos – FUCVAM Uruguay

Conclusión por Christopher Funes – CBSCom de Filipinas – Asian Social Institute

16:15   Relazioni sui workshop

16:45   Pausa caffé

 

Il mondo a rischio

17:15   Introduzione
Mons. Marcelo Sánchez Sorondo, Cancelliere della Pontificia Accademia delle Scienze Sociali

17:30   Workshop

Sala1: L’ambiente, i cambiamenti climatici ed i movimenti popolari

Introduzione di Veerabhadran Ramanathan – Projetc Surya
Exposición por Silvia Ribeiro – ETC Group
Conclusion por Charlotte Sama – CNOP-Mali

Sala 2: Pace e Movimenti popolari

Introduzione di Abdullah Aysu – Confederation Paysanne (CIFTCI-SEN) de Turquia
Conclusión por Yaser Mohamed Shoukry – Shehab Institution de Egipto

19:00   Conclusioni e prospettive per il futuro

Joao Pedro Stédile – Movimento dei senza terra (MST) e Mons. CCC

19:40   Discussione

20:00   Cena

 

Martedì 28 Ottobre 2014 – Discernere

6:00     Colazione
6:30     Partenza per il Vaticano
8:00     Messa all’Altare della Cattedra


Incontro con Papa Francesco

9:15     Caffè
9:30
     Preparación
10:30   Pausa Café
11:00   Benvenuto del Cardenale Turkson
11:10   Parole di apertura di Papa Francisco. Dialogo entre el Papa Francisco y los participantes
12:45   Observaciones finales del Papa Francisco
13:00   Pranzo nella Mensa

Evangelii Gaudium ed il pensiero sociale di Papa Francesco

15:00   Papa Francesco e le popolazioni indigene

Víctor Hugo López Rodríguez – Centro Bartolomé de las Casas de México

15:20   Discussione

15:40   Papa Francesco: come accompagnare i movimenti popolari

Michael Czerny S.J., Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace

16:00   Discussione

16:20   Papa Francesco: progetto critico e sociale

Juan Grabois – Confederazione dei lavoratori dell’economia popolare

16:40   Discussione

17:00   Pausa caffé

17:30   Plurinacionalidad, Estado y Movimientos Populares

Evo Morales – Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia y Presidente di CONALCAM (Coalizione dei Movimenti Sociali Nazionali)

19:00   Cena

 

Mercoledì 29 ottobre, 2014 – Agire

7:00     Messa
7:30     Colazione
8:45     Meditazione
9:00     Introduzione alla giornata dell’impegno e dell’azione

Le azioni collettive verso la dignità umana e la giustizia sociale

9:30     LABOR: Nessun lavoratore senza diritto

            Margaret Archer – PASS President

            Rebecca Thomas Kedari – Kagad Kach Patra Kashtakari Panchayat de India (KKPKP)

9:50     Discussione
10:10   TERRA: Nessun contadino senza terra

Elvire Francois La Veuce – Farm Sorkers Association from Florida de Estados Unidos – Vía Campesina

Suha Jarrar – Union of Agricultural Work Committees (UAWC) de Palestina


10:30   Discussione

10:50   DOMUS: Nessuna famiglia senza casa

Rose Molokoane – Federazione sudafricana dei poveri delle aree urbane

P. Joaquín Sánchez – Piattaforma de Afectados por la Hipoteca (PAH) de España (Piattaforma di persone colpite dalla crisi dei mutui)

11:10   Discussione

11:30   Caffé

La Chiesa ed i movimenti popolari

11:45   Sessioni parallele

            Sala1: Chiesa e movimenti popolari: una proposta per l’interazione

            Coordinatore: Dott.ssa Flaminia Giovanelli, Sotto-Segretario, Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace

Sala2: Workshop sulla dichiarazione della conferenza

Coordinatore: Joao Pedro Stédile

13:00   Pranzo

15:00   Dibattito conclusivo

16:30   Pausa caffé

Conclusioni

17:00   Dichiarazione della conferenza e proposta del consiglio del movimento popolare
Relatore:
Juan Grabois e Bro. Alberto Parise (Kenya)

18:00   Conclusioni

Cardinale Peter Turkson – Presidente del Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace

19:00   Chiusura

19:30   Cena