Organizaciones 2015

Comunidad Indígena Amaycha del Valle – Unión de Pueblos de la Nación Diaguita Argentina
Movimiento por la Educación No Formal Argentina
Che Pibe Argentina
FOCRA – Federación Obrera Ceramista de la República Argentina Argentina
AEFIP – Asociación de Empleados Fiscales e Ingresos Públicos de la República Argentina Argentina
UTERA – Unión de Trabajadores del Estado de la República Argentina Argentina
SADOP – Sindicato Argentino de Docentes Privados Argentina
Cooperativa La Esperanza Argentina
Encuentro de Organizaciones Argentina
Cooperativa “Jocoli” Argentina
Cooperativa Tierra Campesina Argentina
Cartoneros Bahía Blanca Argentina
Asociación Recicladores de Bariloche Argentina
FONAF – Federación de Organizaciones Nucleadas de la Agricultura Familiar Argentina
Cooperativa Agustín Tosco Argentina
Cooperativa de Vivienda Felipe Varela Argentina
Cooperativa de Vivienda 2 de Noviembre. Argentina
Movimiento Nacional Campesino Indígena – MNCI Argentina
Patria Grande Argentina
Cooperativa El Abasto Argentina
Cooperativa de Trabajo la Panificadora LTDA. Argentina
Cooperativa 12 de Abril Argentina
Cooperativa Trashumante Argentina
Cooperativa Artística, La Hormiga Circular Argentina
Cooperativa Agrícola Ganadera Amulein Com Argentina
Comunidad Mapuche Currhuinca Argentina
Presidente del Consorcio Andino de Microcrédito Argentina
Radio Pocahullo Argentina
Cooperativa Jaime de Nevares Argentina
Vecinos Sin Techo Patagonia Argentina
M8 Argentina
FONAF – Federación de Organizaciones Nucleadas de la Agricultura Familiar Argentina
Recuperadores de Residuos de Salta Argentina
ACINA Argentina
Cooperativa de Pescadores Mujeres Cañoneras Argentina
BEBE  
Familia Tabacalera Argentina
FONAF – Federación de Organizaciones Nucleadas de la Agricultura Familiar Argentina
Asociación Tierra Fertil Argentina
Asociación Red Puna y Quebrada Argentina
Cooperativa 12 de Abril Argentina
Patria Grande Argentina
M8 Argentina
MOCAJU Argentina
Frente Nacional Campesino Argentina
Cooperativa OPFAL Argentina
Unión Pequeños Productores Agropecuarios Argentina
Cooperativa Cabureí Argentina
UTD – Unión de Trabajadores de Desocupados (Mosconi) Argentina
Frente Nacional Campesino Argentina
Consorcio Rural de Saenz Peña Argentina
Cooperativa Materiales Reciclables de Salta Argentina
Cooperativa Ceferino Namuncura Argentina
Carreros salteños Argentina
Comunidad Guaraní – La Loma. Argentina
Patria Grande Argentina
Frente Nacional Campesino Argentina
Cooperativa de San Salvador Argentina
Cooperativa de Trabajo Pachamama Argentina
FONAF – Federación de Organizaciones Nucleadas de la Agricultura Familiar  
Carreros de Santiago del Estero Argentina
Asociación Civil de Artesanos: Puente Solidario Argentina
Comunidad del Lote 4 – Comunidad Indigena Guaycuru Argentina
Asociación Civil: Acción Popular Organizada Argentina
Organización “Por la tierra para todos” Argentina
Cooperativa Centro Cultural Como El Árbol Argentina
Centro de Participación Popular Monseñor Angelelli Argentina
Asociación Civil Monseñor Angelelli Argentina
Movimiento Nueva Ciudadanía Argentina
Cooperativa de Trabajo Eduardo Puebla – Simón Bolívar Argentina
Cooperativa de Trabajo TAVA Argentina
Cooperativa de Vivienda “Para todos todo” Argentina
El Adoquin Argentina
Confederación de los Trabajadores de la Economía Popular Argentina
Union de Trabajadores de la Tierra Argentina
CTA Yaski Argentina
Asociación Civil “Los Hijos del Campo” Argentina
Cooperativa El Amanecer de los Cartoneros (MTE) Argentina
Ex Molino Osiris – Cooperativa 31 de Octubre Argentina
mujer Argentina
Cartoneros José León Suárez (MTE) Argentina
Cartoneros Zárate (MTE) Argentina
Cartoneros Garín (MTE) Argentina
Cartoneros de Tigre Argentina
Zona Norte Argentina
Cooperativa Cartón y Justicia (MTE) Argentina
Cooperativa Cartoneros de Villa Itatí Argentina
Cooperativa Nuevo Rumbo Argentina
Cooperativa Brass Root – Fábricas Recuperadas Argentina
Cooperativa de Saneamiento de Arroyos Rodolfo Walsh Argentina
Cooperativa de Trabajo Ayelén LTDA Argentina
Planta Valoración residuos – Cooperativa de Trabajo Argentina
Cooperativa de Limpieza de Arroyos Patricia Zaldarreaga Argentina
Cooperativa de Trabajo Evita Vive – Tarjeteros Cuida Coches Argentina
COOPERATIVA DE LIMPIEZA DE ARROYOS PATRICIA ZALDARREAGA Argentina
Motoquero de la Cooperativa Textil Sabino Navarro Argentina
Union de Trabajadores de la Tierra Argentina
Cooperativa en Manos en Movimiento Argentina
Movimientos de Trabajadores de la Construcción – Luján Argentina
M8 Argentina
La Fábrica – Emprendimientos Productivos y Culturales Argentina
Cooperativa Moto Mendez de Horticultores Platense Ltda. Argentina
Cooperativa de Pescadores Artesanales Coopechas Argentina
Cooperativa de Vivienda Los Indios de Trujui Argentina
Cooperativa de Trabajo Eduardo Puebla – Simón Bolívar Argentina
Cooperativa Los Obreros del Cartón (MTE) Argentina
Cooperativa El Amanecer de los Cartoneros (MTE) Argentina
Cooperativa Anuillán (MTE) Argentina
Cooperativa Anuillán (MTE) Argentina
Cooperativa Recuperadores del Oeste Argentina
Cooperativa Trabajo y Dignidad Argentina
Cooperativa Recuperadores del Oeste Argentina
Cooperativa Madreselvas Argentina
Cartonera del Sur Argentina
Cooperativa de Artesanos El Adoquín Argentina
Cooperativa de Trabajo Ayelén LTDA. Argentina
Cooperativa Textil Cildañez Argentina
El Furgón – Centro social, cultural y político Argentina
Coordinadora de Trabajadores Desocupados Anibal Verón Argentina
Movimiento Amoverte con Sentido Argentina
Cooperativa de Vivienda Los Pibes Argentina
Cooperativa de Producción de Contenidos FM Riachuelo Argentina
Cooperativa de Vivienda Lamadrid 1053 Argentina
Cooperativa De Frente Argentina
Organización Social y Política Los Pibes Argentina
Cooperativa El Amanecer de los Cartoneros (MTE) Argentina
La Robla Argentina
Cooperativa Mastercheese Argentina
Cooperativa SUBPGA – Sub Productos Ganaderos Argentinos Argentina
Movimiento Nacional de Empresas Recuperadas Argentina
CUC Argentina
Movimiento Trabajadores Desocupados Aníbal Verón Argentina
Movimiento Trabajadores Desocupados Aníbal Verón Argentina
Cooperativa de Trabajo Solidaridad y Autogestión Argentina
Comunidad Qom Argentina
Vientos de Libertad Argentina
Vientos de Libertad Argentina
Cooperativa 19 de Abril de Ezpeleta Argentina
Cooperativa José Hernández Unidos de Quilmes Argentina
Cooperativa Textil Barrio Miró Argentina
Cooperativa Rocío Lorena Quinteros Argentina
Asociación Civil Manos del Pueblo Argentina
CURA Argentina
Basural MDP Argentina
Patria Grande Argentina
Un sueño cartonero Argentina
MAN Misiones – FONAF Argentina
ACINA Argentina
Cooperativa Cartoneros Unidos de Rosario Argentina
Coop. Los Camiones de la Economía Popular Argentina
Cooperativa “Desde abajo” Argentina
CNCT – Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo Argentina
Movimiento Cartonero de Santa Fe- Cooperativa Recicladora Santa Fe Argentina
ACINA Argentina
Frente Nacional Campesino Argentina
Pastoral de Quilmes Argentina
Pastoral de Lomas Argentina
Vendedores Libres Argentina
los cabritos Argentina
19deDiciembre Argentina
cuadros del sur Argentina
Federación Agraria Argentina Argentina
CTA Yaski Argentina
Frigorífico La Foresta Argentina
Cooperativa Los Obreros del Cartón (MTE) Argentina
Cooperativa El Amanecer de los Cartoneros (MTE) Argentina
Cooperativa Recolectores del Oeste Argentina
UTD – Unión de Trabajadores de Desocupados (Mosconi) Argentina
CNCT – Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo Argentina
UOLRA Argentina
Scholas Argentina
Barrios de Pie Argentina
CCC – Corriente Clasista y Combativa Argentina
CTA Miccheli Argentina
Movimiento Agroalimentario Nacional Argentina
CONAMI – Kolina Argentina
MTL – Movimiento Territorial Liberación Argentina
Comite de Soldaridad Kurdistan-America Latina Argentina
Juventud de la Unión Cultural Armenia Argentina
Simbiosis Cultural  
CTEP Argentina
Cooperativa 3 de Enero Argentina
Cooperativa 3 de Enero Argentina
Movimiento Obreros Católicos – MOC – La Paz Argentina
Movimiento Obreros Católicos – MOC – Santa Cruz Bolivia
Movimiento Nacional de Catadores de Brasil Bolivia
Asociación Nacional De Recicladores De Colombia (ARB) – Red Lacre – CLEP Brasil
Organización de Mujeres Colombia
Comisión General de Justicia y Paz de España Colombia
Hermandad Obrera de Acción Católica de España – Movimiento Mundial de Trabajadores Cristianos España
PAH – Plataforma Afectados por la Hipoteca de Cabezo de Torres España
Plataforma Afectados por la Hipoteca- PAH Murcia España
Federación Nacional de Trabajadores y Vendedores Independientes de Guatemala (FENTRAVIG) España
National Slum Dwellers Federation of India Guatemala
LIBERA International India
Kenya National Alliance of Street Venders and Informal Traders (Kenasvit) Italia
UCISV-Ver (Xalapa, Veracruz, Mexico) Kenya
Federacion Internacional de Trabajadoras Domesticas (IDWF) Mexico
Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, (Frayba) México
CPTP-FNT Confederación de los Trabajadores por su Cuenta Propia – CLEP México
Informal Settlement Network Nicaragua
Jeunesse Ouvrière Chrétienne – América Latina Sudáfrica
Encuentro Mundial de Movimientos Populares Venezuela
KOLOMM (Koperativ Lojman Men nan Men – Cooperativa de Vivienda Mano a Mano) Italia
WIEGO Haití
Maya Tzutuhil Brasil
Coordinadora Simón Bolívar Guatemala
Archbishop of Castries Venezuela
Comisión Episcopal de Pastoral Social Antillas
Fundación SES de Sindicalistas de Argentina Argentina
Comisión Episcopal de Pastoral Social-Caritas Argetnina
CIPCA Bolivia Bolivia
Cáritas Boliviana Bolivia
FOBOMADE Bolivia
Comissão Episcopal Pastoral para o Serviço da Caridade, da Justiça e da Paz Bolivia
FASE Brasil
Cáritas Brasil Brasil
Bishop of Saskatoon Brasil
Area Pastoral Social – Caritas Canadá
  Chile
Coordinador del proyecto Pan amazónico Colombia
IMCA Colombia
Comisión Nacional Justicia y Paz, Conferencia Episcopal de Cuba Costa Rica
Comisión Episcopal Pastoral Social Cuba
Red Eclesial Pan-Amazonica –REPAM- Ecuador
Comité Ecuménico de Proyectos Ecuador
ECUARUNARI Ecuador
Pastoral Social-Caritas Ecuador
Universidad de El Salvador (sede Santa Ana) El Salvador
Caritas Guatemala El Salvador
Obispo de Huehuetenango El Salvador
Commission Episcopal de Pastoral Social-Caritas El Salvador
Comisión Episcopal de Pastoral Social-Caritas Haití
Comisión Episcopal para la Pastoral Social Honduras
Comision Episcopal de Pastoral Social Mexico
Sector social Jesuitas de México Mexico
Pastoral Social-Caritas Mexico
Comisión Episcopal de Pastoral Social Nicaragua
Obispo de San Juan Bautista de las Misiones Panamá
Director CEPAG Paraguay
Obispo de Ica Paraguay
Arzobispo Metropolitano de Huancayo Perú
Directora del CAAAP Perú
Asociación Nacional de Centros Perú
Caritas Puerto Rico Puerto Rico
Alianza ONG República Dominicana
Director adjunto del Centro Bonó República Dominicana
Obispo de Florida República Dominicana
Bishop of Las Cruces Uruguay
Advocacy USA
Special Projects PICO Network USA
Comisión Episcopal de Pastoral Social USA
Provincial de la Compania de Jesus en Venezuela Venezuela
Centro Gumilla Venezuela Venezuela
Universal Human Development and Research Venezuela
ATD Quarto Mondo  
   
   
   
Escuela de Filosofía, PUCE  
   
Vicar General of the Archdiocese of Chicago  
Misionero Oblato Estados Unidos
AKANNI Perú
ALBA Movimientos Brasil
ALBA Movimientos Brasil
Assembleia Legislativa de Santa Catarina Brasil
Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural – ASSESOAR Brasil
Associação Habitacional de Ipatinga – AHI Brasil
Associação Juízes para a Democracia Brasil
Brasil de Fato – Equipe Comunicação Brasil
Câmara dos Deputados do Brasil e MST Brasil
Cáritas – Brasi-PR Brasil
CÁRITAS REGIONAL MINAS GERAIS Brasil
Cefuria – Centro de Formação Urbano e Rural Irmã Araújo Brasil
Central de Movimentos Populares – CMP Brasil
Central de Movimentos Populares – CMP/BA Brasil
Central Única de Trabalhadores – CUT RS Brasil
Central Única de Trabalhadores – CUT-MG Brasil
Central Única de Trabalhadores – CUT-MG Brasil
Central Única de Trabalhadores- CUT RS Brasil
Centro de Articulação de População Marginalizadas – CEAP Brasil
Centro de Promoção e Resgate à Cidadania do Grajaú – CEPROCIG Brasil
Centro Leonardo Boff Brasil
CENTRO NACIONAL DE AFRICANIDADE E RESISTÊNCIA AFRO BRASILEIRO – CENARAB Brasil
Comissão Justiça e Paz – CNBB Brasil
Comissão Pastoral da Terra – CPT Brasil
Comunicação Social Chico Mendes Brasil
Comunicación LVC Brasil
Comunidades Eclesiais de Base – CEBS Brasil
Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB – Colegiado de Leigos Brasil
Conselho Indigenista Missionário – CIMI Brasil
Conselho Indigenista Missionário – CIMI – Guarani Kaiowá Brasil
Conselho Indigenista Missionário – CIMI – Povo Terena Brasil
Conselho Pastoral dos Pescadores Brasil
Conselhor Indigenista Missionário – CIMI – Guarani Kaiowá Brasil
Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria de Santa Lucia – Cresol Brasil
Cooperativa da agricultura família integrada de Itapejara do Oeste Brasil
Cooperativa da Agricultura Familiar Integrada de Santo Antonio do Sudoeste – COOPAFI Brasil
Cooperativa de recicladores Brasil
COOPERIGUAÇU – COOPERATIVA DE TRABALHO IGUAÇU DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS Brasil
Coordenação Nacional de Entidades Negras – CONEN Brasil
Coordenação Nacional de Entidades Negras – CONEN Brasil
Coordenação Nacional de Entidades Negras – CONEN Brasil
Cresol – Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria de Medianeira Brasil
Cresol – Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria de São Miguel do Iguaçu Brasil
Cresol – Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria de Três Barras do PR Brasil
Cresol – Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria do Oeste do Parana Brasil
Cresol – Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria de Guaraniaçu Brasil
Cresol – Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria de Ibema Brasil
Cresol – Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria de Ibema Brasil
Cresol– Coop. de Crédito Rural com Interação Solidaria de Ibema Brasil
CUT Minas, Sind-UTE, Articulação Quem Luta Educa Brasil
Equipe Comunicação Brasil
Escola Milton Santos de Agroecologia – EMS Brasil
Federação das Associações das Comunidades Quilombolas / RS Brasil
Federação de Cooperativas da Agricultura Familiar e Economia Solidária do Estado do Paraná – UNICAFES-PR Brasil
Federação Nacional dos Trabalhores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar – FETRAF Brasil
FEGAN Brasil
FMCJS – Fórum Mudanças Climáticas e Justiça Social Brasil
FNU, CUT Minas, Sindieletro, Articulação Quem Luta Educa Brasil
FÓRUM DOS AMBULANTES – CMP Brasil
Frente de Luta por Moradia – FLM Brasil
Igreja Episcopal Anglicana do Brasil Brasil
instituição Escola Latino America de Agroecologia- ELAA Brasil
Instituto de Formação do Cooperativismo Solidário — INFOCOS Brasil
Instituto de Formação Humana e Educação Popular Brasil
Instituto Equipe de Educadores Populares – IEEP Brasil
Brasil
Juventude Franciscana – JUFRA Brasil
Levante Popular da Juventude – LPJ Brasil
Movimento de Moradia para Todos – MMPT Brasil
Movimento de Mulheres Camponesa – MMC / ELAA Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento de Mulheres Camponesas -MMC – Coordenação Brasil
Movimento de Pequenos Agricutores – MPA Brasil
Movimento de Trabalhadores do Campo – MTC Brasil
Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB Brasil
Movimento dos Pescadores e Pescadoras – MPP Brasil
Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo – MTC Brasil
Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras por Direitos – MTD Brasil
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST Brasil
Movimento dos Trabalhadores Sem Teto Brasil
Movimento Nacional da População de Rua – MNPR Brasil
Movimento Nacional de Luta por Moradia – MNLM Brasil
Movimento Nacional dos Afetados por Desastres Socioambientais – MONADES Brasil
Movimento Nacional dos Catadores de Materiais – MNMC Brasil
Movimento Nacional pela Soberania frente à Mineração – MAM Brasil
Movimento Sem Terra de Luta – MSTL Brasil
Movimentos dos Trabalhadores e Trabalhadoras por Direitos – MTD Brasil
Partido dos Trabalhadores – PT Brasil
Partido dos Trabalhadores – PT-RS Brasil
Pastoral Brasil
Pastoral da Juventude – PJ Brasil
Pastoral da Juventude Rural – PJR Brasil
Pastoral do Menor – PAMEN Brasil
Pastoral do Menor Leste 2 Brasil
Pastoral dos Migrantes Brasil
Pastoral Nacional do Povo de Rua Brasil
Pastoral Operária Nacional Brasil
Pescadora Brasil
Quem Luta Educa Brasil
Rede Ecumênica da Juventude Brasil
Rede Jornalistas Livres Brasil
Serviço Franciscano de Solidariedade – SEFRAS Brasil
Serviço Interfranciscno de Justiça, Paz e Ecologia – SINFRAJUPE Brasil
Serviço Pastoral do Migrante – SPM Brasil
Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Dois Vizinhos – STR Brasil
Sindicato Únicos dos Trabalhadores em Educação Brasil
SINDIELETRO-MG Brasil
Sind-UTE MG Brasil
União de Negros pela Igualdade – UNEGRO Brasil
União de Núcleos, Associações dos Moradores de Heliópolis e Região – UNAS Brasil
União Nacional por Moradia Popular – UNMP Brasil
Via Campesina – Brasil Brasil
Mother Earth Action Co-operative and Mother Earth Justice Advocates Brasil
Steelworers Humanity Fund Canadá
Congreso de los Pueblos Canadá
Congreso de los Pueblos – Sector Indigena Colombia
Fundación Comité de Solidaridad con Presos Políticos Colombia
Centro Memorial Dr.Martin Luther King Jr. Colombia
FEDERACION DE MUJERES CUBANASS Cuba
FEDERACIÓN ESTUDIANTIL UNIVERSITARIA Cuba
Red Ecuménica Fe por Cuba Cuba
CODEPINK Cuba
IFCO/Pastores por la Paz Estados Unidos
Movement Mastery, Movimiento Cosecha, Neighbor United for a Better East Boston (NUBE) Estados Unidos
Ohio Student Association Estados Unidos
United We Dream Estados Unidos
Oficina de Derechos Humanos del Arzobispado de Guatemala Estados Unidos
KENASVIT – KENYA NATIONAL ALLIANCE OF STREET VENDORS AND INFORMAL TRADERS Guatemala
Kurdistan Freedom Movement KENYA
Federación Internacional de Trabajadoras del Hogar Kurdistan
Sindicato Mexicano de Electricista Mexico
UCISV-Pobladores Mexico
Confederación de Trabajadores por Cuenta Propia Mexico
Union of Agriculture Work Committee – UAWC Nicaragua
Comite de Solidaridad – Kurdistan – America Latina Palestina
Kurdish Women’s Movement Turquia
Sure We Can Turquia
Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, A.C Mexico
DIOCESIS DE SALTILLO Mexico
Congreso de los Pueblos Mexico
CLOC – VC Colombia
CLOC – VC Nicaragua
CLOC – VC El Salvador
CLOC – VC Nicaragua
CLOC – VC República Dominicana
ALBA Movimientos República Dominicana
OLT Cuba
OLT Paraguay
MOAPA Paraguay
Juventud Convergencia Paraguay
Conamuri Paraguay
Jotopa Juvenil Paraguay
Conamuri Paraguay
Connats Paraguay
Comisión de Familiares de Víctima de la Masacre de Marinakue Paraguay
Mesa de Articulación Indígena del Paraguay – Maipy Paraguay
DEMOINFO Paraguay
Connats Paraguay
Facilitadora del Movimiento Sin Techos Paraguay
Comité de Mujeres de Itagua Paraguay
Asociación de Cuidacoches de Asunción Paraguay
Asociación Gancheros de Cateura Paraguay
Asociación de Vendedores de electronica de la terminal de Omnibus. Paraguay
Miembro de CONAMURI (indígena) Paraguay
Miembro de la CCVAMP (urbana), de la Cooperativa de Vivienda por Ayuda Mutua El Hornero Paraguay
Miembro de la CCVAMP (urbana), de la Cooperativa de Vivienda por Ayuda Mutua Santa Bárbara Paraguay
Cloc – VC. Anamuri Argentina
Cloc – VC. Anamuri Chile
Cloc – VC. Asociación Mapuche Chile
Cloc – VC. RANQUIL Chile
Cloc – VC. Conaproch Chile
Cloc – VC. Conaproch Chile
Otras organizaciones campesinas- CAMPOCOOP Chile
Otras organizaciones Campesinas – CONAGRO Chile
Otras organizaciones campesinas – UOC Chile
Otras organizaciones campesinas – CALIDER Chile
Otras organizaciones campesinas – NEHUEN Chile
Fundación de servicios Misioneros SOLMIRU Chile
Corporación Urracas Emaús Chile
Consejo consultivo de Salud zona norte áreas Rurales Chile
Pastoral Rural-CLOC/VC Chile
Pastoral Rural- CONAPAR Chile
Escuela Popular de Artes Huechuraba Chile
Cooperativa fen y Asociacion Huechuraba Chile
Colectivo Poder Popular Chile
Sindicato de boteros del rio maule faluchos Chile
Escuela Popular de Artes Huechuraba Chile
Red de Mujeres del Norte Chile
Escuela Comunitaria Luchin de Victor Jara Chile
Huertos Comunitarios Chile
FEMUCARINAPE Chile
CCP Perú
MINEROS Perú
CNA Perú
Dirigente de la Organizacion de Lucha por la Vivienda del Asentamiento Humano de Carabayllo Perú
Dirigente de Defensa de Lucha por la Tierra Jicamarca Huarochiri Perú
Dirigente del Movimiento de Trabajadores Urbanos Dignidad Perú
Dirigente de la Organizacion Vecinal de Reconocimiento de Titulos del Cerro San Cosme La Victoria Perú
Dirigente del Movimiento Popular de Mujeres TODAS SOMOS MICAELA Perú
Líder del Movimiento comunitario juvenil La Junta de Huancayo. Perú
Líder juvenil de la Comunidad Campesina de Quilcas – Huancayo. Perú
Dirigenta del Movimiento Juvenil Defensa territorial de Huánuco. Perú
Dirigente del FREUNE – Frente Único Estudiantil – de Huancavelica. Perú
Federación Nacional de Recicladores del Perú (FENAREP) Perú
Federacion de Vendedores (FEDEVAL) Perú
Red Nacional de Trabajadoras y Trabajadores Auto-empleados / Red de Mujeres Perú Perú
Federación Nacional de Trabajadores del Mercado Perú
Federación Nacional de Vendedores de Diarios, Revistas y Loterías del Perú – FENVENDRELP Perú
Asociación de Llamadores y Comunicadores con celulares: ALÓ LIMA Perú
Asocación Regional Unión de Pescadores Artesanales y conexos del Callao Perú
Mega Feria Mañanera Perú
Federación Uruguaya de Cooperativas de Vivienda por Ayuda Mutua Perú
FECOVI Uruguay
UCRUS Uruguay
Anert (Asociación Nacional de Empresas Recuperadas por los Trabajadores): Uruguay
Anert (Asociación Nacional de Empresas Recuperadas por los Trabajadores) PROFUNCOOP Uruguay
Anert (Asociación Nacional de Empresas Recuperadas por los Trabajadores). MOLINO SANTA ROSA Uruguay
Anert (Asociación Nacional de Empresas Recuperadas por los Trabajadores). URUVEN. Uruguay
Anert (Asociación Nacional de Empresas Recuperadas por los Trabajadores): URUSUR Uruguay
Anert (Asociación Nacional de Empresas Recuperadas por los Trabajadores): COMSA Uruguay
Presidente de cooperativa de Trabajo 14 de Agosto / Integrante ANERT Uruguay
Responsable Comisión Educación Cooperativa de Trabajo 14 de AGOSTO / Integrante ANERT Uruguay
Sindicato de Feriantes del Distrito G Uruguay
Sindicato de Feriantes del Distrito A Uruguay
Radio corsaria fm 96.5 integrante de Ecos, Federación de radios comunitarias Uruguay
Sindcato de Vendedores Ambulantes de Paso Molino Uruguay
Movimiento Artesanal de Ladrilleros Uruguay
Movimiento Artesanal de Ladrilleros Uruguay
El Sindicato de Pancheros del Uruguay (Sinpu) Uruguay
Federación Uruguaya de Cooperativas de Vivienda por Ayuda Mutua Uruguay
CONSEJO CANARIO DE ECONOMÍA SOLIDARIA Uruguay
RED de grupos de mujeres rurales del uruguay Uruguay
Red Nacional de Semillas Criollas y Nativas Uruguay
RED de grupos de mujeres rurales del uruguay Uruguay
Red Nacional de Semillas Criollas y Nativas Uruguay
RED de grupos de mujeres rurales del uruguay Uruguay
Red de Semilla Criollas y Nativa de Uruguay Uruguay
REDES-AT/ Radio Mundo Real Uruguay
RED de grupos de mujeres rurales del uruguay Uruguay
RED de grupos de mujeres rurales del uruguay Uruguay
ALAI Ecuador
Movimiento de Trabajadores Excluidos – CTEP Argentina
COVILPI Argentina