Programa 2015

PROGRAMA

Encuentro Mundial de Movimientos Populares

7 y 8/7 Coliseo Municipal Santa Rosita, calle Mataral s/n y Comarapa, Tercer Anillo Interno

9/7 Fexpocruz, Avenida Roca y Coronado

Santa Cruz de la Sierra, Bolivia

BOOKLET COMPLETO

 

Lunes 6 de julio 2015

Llegada de losarticipantes

Acreditación de las delegaciones y entrega de materiales

Martes 7 de julio 2015

9h INTRODUCCIÓN

Mística y presentación

9.30h – Introducción:

  • Juan Grabois, Movimiento de Trabajadores Excluidos (MTE) – Confederación de Trabajadores de la Economía Popular (CTEP) – Argentina.
  • Alfredo Rada Vélez, Viceministro de Coordinación de Movimientos Sociales y Sociedad Civil (VCMSSC) – Bolivia
  • João Pedro Stédile, Movimiento de los Trabajadores Sin Tierra (MST) -Brasil.
  • Jockin Arputham, National Slum Dwellers Federation of India – Slum Dwellers International (SDI) – India.
  • Xaro Castelló, Hermandad Obrera de Acción Católica (HOAC) – Movimiento Mundial de Trabajadores Cristianos (MMTC) – España
  • Juanita Ancieta, Confederación de Mujeres Bartolinas – Bolivia

 

10h a 13h – Panel Madre Tierra: “La lucha por la Madre Tierra y el aporte de Laudato Sí”

  • Silvia Ribeiro, ETC Group – México
  • Rodolfo Machaca, Confederación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB) – Bolivia
  • João Pedro Stédile, Movimiento de los Trabajadores Sin Tierra (MST)-Brasil
  • Luis Infanti della Mora, Obispo de la Diócesis de Aysén – Chile

COORDINACIÓN: Michael Czerny, Consejo Pontificio de Justicia y Paz (PCJP) – Vaticano y Francisca Rodríguez – ANAMURI – CLOC – La Vía Campesina – Chile

Cordinan el panel Pe. Michel Czerni e Rosangela Piovisani

Almuerzo

14.30h Regreso a plenaria

15.00h – Acto de apertura con presencia de Evo Morales.

Palabras representantes de las 3 T (Tierra, Trabajo Techo)

  • Cardenal Turkson
  • Evo Morales

TRABAJOS EN GRUPOS

Crisis Ambiental

Soberanía Alimentaria , Agrotóxicos y transgénicos

Territorio

Miércoles 8 de julio 2015

7:30hs. Desayuno

8:00hs. Actividad Intercultural

9:00hs. Panel Trabajo: “De la exclusión a la organización popular de los trabajadores”

  • Sergio Sánchez, Movimientos de Trabajadores Excluidos – Federación Argentina de Cartoneros y Recicladores – Confederación Trabajadores de la Economía Popular (CTEP) – Argentina.

    Rolando Borda, Central Obrera Departamental de Santa Cruz – Bolivia

  • María del Carmen Aguilar, Sindicato Nacional de Trabajadores Independientes de Salud de Guatemala (SINTRAINSA) – Federación Nacional de Trabajadores y Vendedores Independientes de Guatemala (FENTRAVIG) – Guatemala

  • José Raúl Vera López, Obispo de la Diócesis de Saltillo – México

COORDINACIÓN: Marcelo Sánchez Sorondo, Arzobispo, Academia Pontificia de Ciencias (PAS) – Vaticano y Eliane de Moura Martins, Movimiento de Trabajadores y Trabajadoras por Derechos (MTD) – Brasil

10: 00hs. Talleres Simultáneos:

  • Derecho al trabajo, trabajo con derechos: Juan Churats, Movimiento Mundial de Trabajadores Católicos – Perú y Beatriz Cerqueira, Movimientos Sindical de Educadores y Central Única de Trabajadores de MG, Brasil.

  • Economía popular y organización comunitaria: Luis Maidana, Movimiento Nacional de Empresas Recuperadas – Argentina y María Elbia Pisuña Llulluna, Red Nacional de Recicladores del Ecuador – Ecuador

  • Exclusión social: migraciones, trabajo esclavo, trabajo infantil y la invisibilización del trabajo de la mujer: Giulia Baruzzo, Líbera International – Italia y Beatriz Mamani Confederación General de Trabajadores Fabriles – Bolivia

13:00hs. Almuerzo

14:00hs. Recreación

14:30hs. Panel Techo: “El techo, la ciudad y los movimientos populares”

  • Benedito Barbosa, Central de Movimientos Populares (CMP) – Brasil

  • Wesnell Belfleur, Koperativ Lojman Men nan Men – Cooperativa de Vivienda Mano a Mano (KOLOMM) – Haití

  • Jockin Arputham y Parveennisa Mohammed Razi Ahmed Shaikh, National Slum Dwellers Federation of India – Slum Dwellers International – India

  • Guilherme Antônio Werlang, Obispo de la Diócesis de Ipameri – Brasil

COORDINACIÓN: Walter de los Santos, Federación Uruguaya de Cooperativas de Viviendas por Ayuda Mutua – Uruguay y Luisa Maldonado, Solidaridad – Ecuador

16:30hs. Corte Café

17:00hs. Talleres Simultáneo

  • Asentamientos, crisis urbana y “ecología humana”: Taller bilingüe: Rose Molokoane, South African Federation of the Urban Poor – Sudáfrica y John Samuel, Slum Dwellers International – India

  • La vivienda social y popular: Valerio Ayaviri Lázaro, Confederación Sindical de Trabajadores en Construcción de Bolivia y Patricia Maidana, Cooperativa de Vivienda Los Pibes (COVILPI) – Argentina

  • Desconcentración, renta urbana y especulación inmobiliaria: delegado del Movimiento de Pobladores de Venezuela y Alex de Álava, Federación de Cooperativas de Vivienda (FECOVI) – Uruguay

19:30hs. Cena

20:00hs. Recreación

21:00hs. Jornada Cultural de Integración de los Pueblos.

Jueves 9 de julio 2015 // Fexpocruz

7:30hs. Desayuno

8:00hs. Actividad Intercultural

9:00hs. Panel “Paz, soberanía e integración de los Pueblos”:

  • Jeniffer Bello Martínez, Federación de Estudiantes Universitarios de Cuba, Cuba

  • Felipe Rangel, Movimiento Social y Político de Masas del Centro Oriente Colombiano – Colombia

  • Delegado de Haití

Testimonios:

  1. Mariam Mousa, Union of Agriculture Work Committe (UAWC), testimonio sobre mujeres en Palestina

  2. Mehmet Ali Dogan, Comité de Solidaridad Kurdistán – América Latina, testimonio sobre el pueblo kurdo

  3. Nohra Padilla, Asociación Recicladores de Bogotá (ARB) – Colombia

  4. Everton Benjamin da Cruz, Coordinación Nacional de Entidades Negras (CONEN), testimonio sobre el genocidio de la juventud negra en Brasil

  5. Víctor Hugo López Rodríguez, Centro Bartolomé de las Casas, testimonio sobre resistencia en Chiapas

  6. Samuel Waweru, KENASVIT, Kenya

COORDINACIÓN: Fernando Rodríguez Ureña, Federación Sindical de Trabajadores Petroleros – Bolivia y Esteban Castro, Confederación de Trabajadores de la Economía Popular (CTEP) – Argentina

13:00hs. Almuerzo

14:00hs. Recreación

14:30hs. Presentación del Documento Final Conclusiones EMMP 2015.

COORDINACIÓN: Joao Pedro Stédile, Movimiento de los Trabajadores Sin Tierra (MST) – Brasil, Juan Grabois, Movimiento de Trabajadores Excluidos (MTE) – Confederación de Trabajadores de la Economía Popular (CTEP) – Argentina y Alfredo Rada, Viceministro de Coordinación de Movimientos Sociales y Sociedad Civil (VCMSSC) – Bolivia.

14:30hs. Acreditación nuevos participantes

16:30hs. Corte Café

17:00hs. Encuentro de los movimientos populares con el Papa Francisco y con el Presidente Evo Morales

19:30hs. Cena

21:00hs. Retorno a los países de origen

A aquellos participantes que deseen celebrar la Eucaristía, les informamos que habrá misas matutinas todos los días del Encuentro a las 7.00hs. en el Coliseo Municipal Santa Rosita